Haval H6 supera Compass e Corolla Cross somados no varejo de outubro
SUV da GWM ficou a 100 unidades do líder Dolphin Mini; Yaris Cross conquistou seu primeiro pódio
O GWM Haval H6 emplacou 5.741 unidades no varejo em outubro de 2026, contra 4.184 de Compass e Corolla Cross juntos. O BYD Dolphin Mini liderou com 5.841 carros.

O GWM Haval H6 vendeu 1.557 carros a mais que Jeep Compass e Toyota Corolla Cross somados no varejo brasileiro em outubro de 2026. Com 5.741 emplacamentos, o SUV ficou a apenas 100 unidades do BYD Dolphin Mini, líder da modalidade.
Compass e Corolla Cross somaram 4.184 unidades. O varejo concentrou 95,7% dos emplacamentos do H6, ante 49,7% do Jeep e 85,5% do Toyota.
O Dolphin Mini liderou entre os automóveis pela sétima vez em 2026, com 5.841 unidades, quase 70% de seu total. Vice também no mês anterior, o H6 ficou perto de conquistar uma liderança inédita em sua carreira comercial no Brasil.
O Toyota Yaris Cross completou o pódio com 4.288 unidades e liderou entre os SUVs compactos. Foi sua primeira presença entre os três primeiros, depois do sexto lugar em setembro.
Após três meses consecutivos como a modalidade mais representativa do mercado brasileiro, o varejo perdeu espaço. Sua participação em outubro foi de 48,9% dos 254.030 automóveis e comerciais leves emplacados.
Entre as montadoras, a Volkswagen liderou com 11,94%, seguida pela BYD, com 11,66%. Líder em setembro, a Fiat caiu para terceiro, com 11,27%. Chevrolet, com 9,50%, e Toyota, com 8,62%, repetiram o quarto e o quinto lugares.
O CAOA Chery Tiggo 7 manteve presença entre os dez primeiros, com 3.397 unidades, indicando boa receptividade à versão reestilizada. Superou o Hyundai Creta, que registrou 3.195 unidades e foi campeão da modalidade no ano passado.
A Omoda Jaecoo colocou dois modelos no top 20. O Omoda 5 ficou em 12º, com 2.717 unidades, e o Jaecoo 7 terminou em 16º, com 2.201.
Na primeira participação na lista, o BYD Atto 2 ficou em 26º, com 1.287 unidades, depois de também apresentar bom desempenho no ranking geral. O GWM Ora 5 apareceu em 24º, com 1.597.
Mesmo com uma fila de cerca de 90 dias, o Ora 5 abriu 310 emplacamentos de vantagem sobre o Atto 2 no varejo. No ranking geral, a ordem foi inversa: o SUV da BYD teve 987 unidades em vendas diretas, enquanto o concorrente da GWM registrou apenas uma nessa modalidade.
Outubro também marcou as primeiras aparições de GWM Haval H7, com 962 unidades, CAOA Changan CS55, com 819, e Jaecoo 5, com 748.
Campeão geral entre os automóveis em outubro, o Hyundai HB20 ficou apenas em 36º no varejo, com 993 unidades. Quase 90% de seus registros ocorreram fora dessa modalidade.
O Geely EX2 terminou em 46º, com 648 unidades, prejudicado por estoques baixos. O modelo havia alcançado o pódio em agosto.
A relação dos 50 automóveis mais vendidos no varejo aparece abaixo em texto. Para cada modelo, os números indicam emplacamentos no varejo, participação da modalidade nas vendas do veículo e total de emplacamentos em outubro de 2026, quando informados.
1º — BYD Dolphin Mini: 5.841 unidades no varejo, 69,27% do total de 8.432.
2º — GWM Haval H6: 5.741 unidades no varejo, 95,73% do total de 5.997.
3º — Toyota Yaris Cross: 4.288 unidades no varejo, 68,68% do total de 6.243.
4º — Volkswagen T-Cross: 3.882 unidades no varejo, 51,30% do total de 7.567.
5º — Chevrolet Onix: 3.473 unidades no varejo, 49,50% do total de 7.016.
6º — Volkswagen Tera: 3.443 unidades no varejo, 45,97% do total de 7.489.
7º — CAOA Chery Tiggo 7: 3.397 unidades no varejo, 95,66% do total de 3.551.
8º — Hyundai Creta: 3.195 unidades no varejo, 55,31% do total de 5.777.
9º — Chevrolet Tracker: 3.109 unidades no varejo, 67,75% do total de 4.589.
10º — Fiat Fastback: 2.837 unidades no varejo, 55,25% do total de 5.135.
11º — Volkswagen Nivus: 2.723 unidades no varejo, 92,21% do total de 2.953.
12º — Omoda Jaecoo Omoda 5: 2.717 unidades no varejo, 99,89% do total de 2.720.
13º — Volkswagen Polo: 2.676 unidades no varejo, 32,94% do total de 8.125.
14º — Toyota Corolla Cross: 2.368 unidades no varejo, 85,46% do total de 2.771.
15º — BYD Dolphin: 2.237 unidades no varejo, 42,42% do total de 5.273.
16º — Omoda Jaecoo Jaecoo 7: 2.201 unidades no varejo, 99,68% do total de 2.208.
17º — Renault Kwid: 2.084 unidades no varejo, 32,84% do total de 6.346.
18º — Fiat Pulse: 1.999 unidades no varejo, 39,44% do total de 5.068.
19º — Chevrolet Sonic: 1.912 unidades no varejo, 60,97% do total de 3.136.
20º — BYD Song Plus: 1.878 unidades no varejo, 81,05% do total de 2.317.
21º — Fiat Argo: 1.817 unidades no varejo, 21,77% do total de 8.348.
22º — Jeep Compass: 1.816 unidades no varejo, 49,70% do total de 3.654.
23º — CAOA Chery Tiggo 5X: 1.611 unidades no varejo, 93,07% do total de 1.731.
24º — GWM Ora 5: 1.597 unidades no varejo, 99,94% do total de 1.598.
25º — BYD King: 1.343 unidades no varejo, 60,91% do total de 2.205.
26º — BYD Atto 2: 1.287 unidades no varejo, 56,60% do total de 2.274.
27º — BYD Song Pro: 1.262 unidades no varejo, 44,58% do total de 2.831.
28º — Toyota SW4: 1.222 unidades no varejo, 95,10% do total de 1.285.
29º — Nissan Kait: 1.221 unidades no varejo, 34,19% do total de 3.571.
30º — Honda HR-V: 1.216 unidades no varejo, 30,15% do total de 4.033.
31º — Hyundai i20: 1.182 unidades no varejo, 67,08% do total de 1.762.
32º — Geely EX5 EM-i: 1.096 unidades no varejo, 88,53% do total de 1.238.
33º — Jeep Renegade: 1.093 unidades no varejo, 40,08% do total de 2.727.
34º — Jeep Avenger: 1.082 unidades no varejo, 56,00% do total de 1.932.
35º — Volkswagen Taos: 1.059 unidades no varejo, 74,00% do total de 1.431.
36º — Hyundai HB20: 993 unidades no varejo, 10,99% do total de 9.037.
37º — Honda WR-V: 962 unidades no varejo, 42,29% do total de 2.275.
38º — GWM Haval H7: 962 unidades no varejo, com participação de 100,00%.
39º — Chevrolet Onix Plus: 908 unidades no varejo, 15,74% do total de 5.770.
40º — CAOA Changan CS55: 819 unidades no varejo, 97,04% do total de 844.
41º — Nissan Kicks: 779 unidades no varejo, 49,06% do total de 1.588.
42º — Omoda Jaecoo Jaecoo 5: 748 unidades no varejo.
43º — GWM Haval H9: 718 unidades no varejo, 97,16% do total de 739.
44º — Jetour T2: 700 unidades no varejo.
45º — Chevrolet Spark: 676 unidades no varejo, 76,64% do total de 882.
46º — Geely EX2: 648 unidades no varejo, 43,70% do total de 1.483.
47º — CAOA Changan CS75: 633 unidades no varejo, 98,75% do total de 641.
48º — Renault Duster: 632 unidades no varejo, 38,58% do total de 1.638.
49º — Renault Kardian: 595 unidades no varejo, 51,97% do total de 1.145.
50º — GAC Aion UT: 556 unidades no varejo, com participação de 86,74%.
Entre os comerciais leves, a Fiat fez mais uma dobradinha com Strada, que teve 3.663 unidades, e Toro, com 3.130. A Toyota Hilux reagiu após perder para a Ford Ranger nos últimos meses e completou o pódio, com 2.022 unidades, contra 1.775 da rival.
A GWM Poer surpreendeu ao vender 807 unidades no varejo, acima das 739 da Chevrolet S10. A Fiat Titano ficou apenas em 19º, com 110 unidades.
Apesar da liderança, a Strada caiu de 6.012 unidades no varejo em setembro para 3.663 em outubro, recuo de 39,1%. Sua vantagem sobre a Toro diminuiu de 2.575 para 533 veículos. No ranking geral de outubro, a distância entre as duas foi de 9.368 exemplares.
Na Strada, o varejo representou 25,15% dos 14.566 emplacamentos totais. Na Toro, respondeu por 60,22% das 5.198 unidades.
A Hilux teve 56,65% de suas 3.569 unidades no varejo. Na Ranger, a modalidade concentrou 62,99% dos 2.818 emplacamentos.
A Poer registrou 857 unidades no total, com participação de 94,17% do varejo.
O Compass atravessa a transição para a linha 2027. Em outubro, estreou o sistema híbrido leve de 48 volts nas versões Longitude Night Eagle e Série S.
A renovação dos estoques e a chegada dessas configurações às concessionárias podem ajudar o Jeep a recuperar parte do volume nos próximos meses. Isso pode aproximá-lo do H6 na disputa até o fim do ano.
A Fenabrave distingue as modalidades pelo emissor da nota fiscal. A venda é considerada direta quando o documento é emitido pela fabricante. Essa categoria inclui negócios com frotistas e locadoras, além de compras de taxistas, produtores rurais e pessoas com deficiência, entre outros públicos.
Fonte: Motor1 Brasil


